На что обращать внимание при покупке коронок ковша: полезные советы

На что обращать внимание при покупке коронок ковша: полезные советы

RSS
info
6 марта 2023

Люди, которые используют для строительных работ экскаваторы, фронтальные погрузчики и другую спецтехнику при выборе ковша, практически никогда не думают, какие будут поставлены коронки на нём. Есть более значимые факторы выбора устройств для строительных работ. Обязательно следует рассмотреть подробнее данную разновидность расходников.

Производители зарабатывают не только на поставках спецтехники. Хороший доход приносит продажа запасных частей и расходников. Во время гарантийного периода хозяин экскаватора будет делать плановые ТО у дилера спецтехники, но коронки не входят в перечень требуемой плановой замены. По этой причине у многих производителей есть свои системы коронок.

Только совместимости между оригинальными системами нет. Есть такие производители, у которых системы коронок защищены действующими патентами, к таким относятся Caterpillar (K series) и Volvo (VTS). Есть еще и другие патентованные системы, которые используются производителями. Они поставляются под собственными брендами: ESCO (Ultralock), MTG (KingMet, StarMet).

Данные бренды имеют мировое имя. Например, система Caterpillar K series была сделана другой организацией из Америки – ESCO. Систему Komatsu Kmax изготавливает дочерняя компания Hensley. Данную организацию купил холдинг Komatsu Ltd в 2000 году.

С одной стороны, если на ковше есть патентованная система, это гарантирует надежность, качество и долгий срок службы, а с другой – оборачивается безальтернативностью выбора поставщика. Действует патент долгое время – до двадцати лет, но альтернатива всё-таки имеется.

Как отличить подделку?

Сейчас в продаже есть большой выбор коронок K series, VTS, Kmax и т.д. Стоимость может быть намного меньше, чем у официального поставщика. Только такой дешевый товар не оригинальный и является контрафактом. Можно будет легко отличить оригинал от подделки. Для этого нужно всего лишь посмотреть на внешний вид товара. На оригинальных деталях всегда размещен логотип – это защищенный товарный знак изготовителя. Например, можно рассмотреть одну из подобных патентованных коронок – K90 системы Caterpillar. У данного изделия есть цифровое обозначение – 220-9089.

На изображении, которое находится слева – оригинальная деталь, а справа – ненастоящая. Можно легко понять, что это подделка, так как выбит только артикул, но логотипа нет. 

Если нет никаких опознавательных знаков на коронке, это лишает людей представления о изготовителе. Когда покупатель ничего не знает об производителе, он не может получить данные о химическом составе, типе формообразования, методике термообработки и т.д. Люди довольно часто сталкиваются с различными проблемами при использовании таких коронок. Например, происходит быстрый износ, повреждение, плохая посадка детали на адаптер. Уже все люди знают и понимают, откуда берутся такие детали в продаже. Подобные коронки делаются в Китае, так как там работают где-то 30 000 литейных организаций. 

Большая часть компаний – это небольшие предприятия с низкой эффективностью изготовления. По этой причине у большинства людей, которые постоянно покупают коронки негативное отношение к китайским товарам. Совсем недавно все покупатели думали, что не стоит покупать продукцию из Китая, но сейчас мнение потребителей поменялось в лучшую сторону.

Китайская продукция — мифы и реальность

Министерство промышленности и информатизации Китая в 2013 году сформировало требования для того, чтобы повысить эффективность новейших и уже существующих линейных производств. Это привело к тому, что почти все изготовители режущих деталей для землеройного оборудования перенесли собственные линейные производства в Китай. Сначала людей пугало то, что изготовлением европейских деталей занимается Китай. Компании даже скрывали это, но через какое-то время информация об производстве немецких, испанских, итальянских запчастей в Китае стала открытой. Теперь популярные европейские бренды на рынке РФ предлагают прямые поставки из Китая. Только потребуется заказывать детали на полный контейнер.

Покупатели из России начали доверять китайским товарам, так как они стали делать качественные, надежные и хорошие детали. Совсем недавно люди считали, что продукция из Китая низкого качества. От одного и того же изготовителя коронки из одной партии могли хорошо и долго работать, а из следующей партии рассыпаться на мелкие части. Сейчас таких неприятных случаев стало намного меньше. Только не стоит думать, что между китайскими изготовителя нет никакой разницы. Существует один признак, который отличает одних производителей от других. Это точность литья и качество поверхности режущих деталей.

Как правило, многие торгующие компании покупают дешевле, чтобы продать в несколько раз дороже. По этой причине им приходится приобретать товары низкого качества по самой дешевой цене. Если человек купит коронку и она не сядет на адаптер или будет иметь слишком большой люфт, не удастся предъявить претензии к поставщику. Компания откажется возвращать деталь и скажет, что гарантия на расходники не дается. Потребуется только дорабатывать деталь. Эта процедура очень сложная и длительная, так как коронка имеет высокую твердость.

Изготовители ковшей также сталкиваются с этой проблемой. Только в заводских условиях убрать данный дефект намного легче. Единственный минус – лишняя работа всегда увеличивает себестоимость товара и сроки производства. Крупные изготовители пытаются избежать таких ситуаций, здесь есть несколько подходов. Например, можно применить на ковшах патентованные системы ESCO (Ultralok) и MTG (KingMet, StarMet) и так далее.

Есть ли альтернатива?

Следует узнать о другом подходе изготовителей, когда они выбирают поставщика режущих деталей. Сейчас пойдет речь о использовании популярных систем, на которые истек срок действия патента. Допустим, это системы Caterpillar J-series зубья для JCB 3CX/4CX.

В предприятие входят 4 завода. На базе одного из них с холдингом Komatsu Ltd, сделано совместное предприятие Hensley Lingfeng, которое специализируется на изготовлении режущих деталей и других литых элементов для строительной техники Komatsu.

Покупатели предпочитают приобретать востребованные непатентованные системы коронок, так как им не приходится долго искать их и отпадает потребность в огромных запасах. Кроме того, подобные системы стоят намного дешевле при почти таком же уровне ходимости. Это только при условии, что изготовителей запчастей будет ответственно подходит к выбору продукции. Она должна быть качественной, надежной и проверенной.

info