Как выбрать запчасти для экскаваторов JCB

Как выбрать запчасти для экскаваторов JCB

RSS
info
18 марта 2023

Любая спецтехника, экскаваторы в том числе, обязана быть представлена к техническому обслуживанию. Это касается и техники на гарантийном обслуживании. Именно такие средства используются на тяжелых работах, проводимых в сложных условиях, где наблюдается преждевременный износ агрегатов, узлов, деталей. Увеличен риск выхода из строя наиболее работающих деталей. Это могут быть шестерни, гидронасосы.

Запчасти экскаватора JSB из каталога фирмы-производителя

  1. Навесное оборудование. Это ковши, вспомогательные средства, снабженные адаптерами - отвалы, рыхлители, гидромолоты, грейферы.
  2. Коробка передач с шестеренками, фрикционы, ремонтные комплекты для КПП, ГТР, карданные валы, набор крестовин и т. д.
  3. Электрика экскаватора, куда входят стартеры, генераторы, различные датчики и приборы, ключи зажигания.
  4. Детали кузовные – остекление, элементы кабины или собранный вариант кабины.
  5. Двигатель со всеми элементами - поршнями и головками блока, распределительными, коленчатыми валами, вкладышами и выпускными клапанами, седлами, всевозможными пружинами, сальниками и т. д.
  6. Составляющие элементы гидравлики со всем насосным оборудованием, гидравлическими и поршневыми цилиндрами, моторами, уплотнителями, шлангами, патрубками, ременными передачами, другими составляющими.
  7. Расходники, фильтры JSB, защита ковшей, коронки и зубья, ножи отвалов, бокорезы, пики для гидравлических молотов, пальцы, втулки, специальные масла, жидкости, смазки.

Общий перечень запасных частей для погрузчика JSB, которые подлежат замене, определяется специалистами сервисного центра в результате диагностики. Когда возможно определить характер неполадки визуально, то диагностика проводится на месте работ. Менять расходные материалы следует до того, как проявится неисправность. Это необходимо делать в целях профилактики и для продления срока службы экскаватора.

Техобслуживание проводится по установленной схеме – через 500, 1000, 2000 моточасов. В работы входит замена фильтров, уплотнителей, масла, других рабочих жидкостей. Выполняется комплекс мелких профилактический работ. Если же поломки носят серьезный характер, то проводится незапланированный ремонт, при котором заменяются детали, которые вышли из строя или могут спровоцировать неисправность других агрегатов, узлов.

Критерии выбора

Покупая запчасти, следует учитывать соответствие их VIN-кода коду деталей, которые подлежат замене. Если они не совместимы, то установка купленных агрегатов на технике будет невозможна. При выборе изделий следует воспользоваться помощью менеджера или специалиста. Иначе вынужденный простой техники может продлиться.

Экскаваторы, стоящие на гарантийном обслуживании, ремонтируются без оплаты, а за счет фирмы-производителя. Если проверка показала, что неисправность вызвана нарушениями при эксплуатации, то вероятен отказ в гарантийном обслуживании техники. Восстанавливать экскаватор владельцу придется самостоятельно без материальной компенсации.

Самая аккуратная эксплуатация не защитит экскаватор JSB от поломок. Любые узлы и агрегаты могут выйти из строя в процессе работы. Покупая запчасти, следует уделить внимание нескольким факторам:

  • оригинальности изделий;
  • репутации изготовителя-поставщика;
  • техническому состоянию запасных частей и т. д.

На перечень необходимых для закупки деталей большое влияние оказывает сложность работ и условия эксплуатации экскаватора, в которых чаще ломаются узлы, агрегаты.

Специалистам техобслуживания, менеджерам магазина хорошо известно, какие детали экскаватора следует хранить на складах в целях быстрой замены вышедших из строя. Например, коронки подвержены быстрому износу и считаются расходниками. Через каждые 500 моточасов их следует менять на новые.

Насколько важна оригинальность запчастей 

Между оригинальными изделиями и аналогами особой разницы не наблюдается. Но тревогу вызывает качество китайских подделок, которые предлагаются по невысоким ценам на рынке строительной техники. Такие изделия имеют привлекательный вид, могут совпадать с оригиналами по VIN-номерам, но срок службы таких деталей значительно меньше оригинальных.

Во избежание ошибок выбора, рекомендуется приобретать изделия у проверенных надежных изготовителей. А приобретение крупных партий для поддержания постоянной работоспособности механизмов требует особого внимания. В этом случае следует брать пробную деталь для проверки качества всей партии. Чтобы исключить все риски, допустимо пользоваться только оригинальной номенклатурой, даже в ущерб стоимости.

В чем может заключаться помощь специализированного магазина

Запчасти и детали на экскаваторы марки JCB предлагают различные автомобильные рынки, сайты, интернет-магазины. Но в таких случаях существует риск покупки агрегата или узла б/у или с отработанным ресурсом. Гарантии в таких случаях минимальны. У официальных поставщиков на все товары даются гарантийные обязательства. Компании сотрудничают только с проверенными заводами, отслеживают качество и комплектность поставок.

Надо ли осматривать визуально изделия при покупке 

Внешний осмотр не бывает лишним никогда. Завод оценивает качество своих запчастей по установленной выборке. Доставка же товаров проходит по длинному пути, на котором могут встретиться различные препятствия и недоработки в сохранности грузов. Проверка VIN-номера – один из важных шагов общего обследования партии.

info