Как правильно выбрать гидромолот

Как правильно выбрать гидромолот

RSS
info
15 марта 2023

Гидромолот – это навесная конструкция для экскаватора. С помощью него разрушают остатки асфальта, скалистые насыпи, бетонные блоки и прочие тяжелые материалы. Изделие очень востребовано, поэтому его производят во многих странах мира.

Главные особенности выбора

Гидромолот – это универсальный инструмент, способный выполнять широкий спектр задач. Все зависит от установленного в данный момент наконечника. Из-за этой особенности выбор становится намного легче. Главное, при покупке – смотреть на модель. Она должна подходить по всем параметрам к экскаватору.

Основные варианты наконечников выглядят следующим образом:

  1. Трамбовка. С помощью данного инструмента происходит процесс утрамбовки сыпучих материалов. Например, песка или мелкого щебня.
  2. Клин. Позволяет разрушить любое дорожное покрытие или плитку.
  3. Зубило. Используется для рыхления почвы перед укладкой нового асфальтового покрытия.

Многие люди дополнительно покупают пики для пробивки отверстий и наголовники, с помощью которых можно забить сваи. Перед выбором конкретной марки необходимо изучить ее сильные и слабые стороны, а также технические характеристики. Нужно обращаться только к проверенным продавцам. При необходимости специалисты могут помочь с выбором и рассказать о тонкостях всех марок.

Технические параметры

Главной задачей является поиск такого гидромолота, который будет полностью соответствовать экскаватору. Для этого смотрят на следующие параметры: общий вес, гидросистему и совместимость с механизмами для сцепки. При этом всегда стоит помнить про работы, в которых будет задействован гидромолот. Рекомендуется присматриваться к изделиям только от известных производителей. У них всегда есть большой выбор и при необходимости можно докупить другие конструкции к экскаватору.

Масса гидромолота

Крайне важный параметр, от которого зависит устойчивость спецтехники. Если вес гидромолота не превышает 10% от общей массы экскаватора, то это оптимальный показатель. Значения выше уже становятся опасными, так как повышает риск опрокидывания транспорта на бок. При этом показатель массы не должен опускаться ниже 4%, иначе гидромолот станет неэффективным.

Гидросистема

Выбор напрямую зависит от уровня давления в гидравлике. Если ее значения окажутся слишком низкими, то гидромолот не сможет выполнять свои функции. Завышенные также опасны, так как из-за них повышает риск выхода аппарата из строя. С увеличенным давлением можно бороться при помощи предохраняющих клапанов. Если зафиксируется повышение от 10% и выше, то они автоматически активируются.

Подходящий диаметр пики

Рекомендуется сравнивать между собой только те гидромолоты, у которых одинаковые пики. Они позволят сохранять равномерную энергию удара. При покупке не будет лишним подробно изучить техническую документацию к гидромолоту. Там сказано про давление в азотной камере и массе поршня.

Варианты корпуса

На данный момент доступно 3 типа гидромолотов: открытый, закрытый и с боковым креплением. Особое внимание стоит уделить последнему варианту, так как он подойдет только для тех экскаваторов, которые поддерживают соответствующий тип крепления.

Особенности гидромолотов с открытым типом выглядят следующим образом:

  1. Простая настройка чистоты ударов.
  2. Высокая прочность из-за увеличенной толщины корпуса.
  3. Более легкий регулярный осмотр и ремонт.

Также несомненным плюсом является более низкая цена. Гидромолоты закрытого типа издают меньше шума, а сам корпус защищает от попадания внутрь грязи. Такой вариант идеален для городских работ.

Тип гидромолота

Кроме азотных изделий можно приобрести мембранные или гидравлические. Первые идеально подходят для непрерывной работы в течение суток, но при этом им нужно квалифицированное обслуживание. Гидравлические наделены высокой силой удара, но она не способна держатся на таком уровне долгое время.

Как выбрать производителя

Стоимость – основной критерий выбора. Затем смотрят на общую массу и диаметр пики. И только после этого обращают внимание на производителя. Сейчас профессиональным выпуском гидромолотов занимаются около 60 компаний. И каждая из них достойна внимания.

info