Главное о гусеничных мини-экскаваторах

Главное о гусеничных мини-экскаваторах

RSS
info
16 марта 2023

Мини-экскаватор — разновидность облегченной спецтехники для проведения земляных работ. Масса маленького гусеничного экскаватора с одним ковшом составляет от 0,5 т до 8 т. 


К категории «мини» относят и некоторые тяжелые машины вроде Volvo ECR, вес которых составляет 12 т. От классических гусеничных моделей они отличаются компактностью кузова. Маленький экскаватор добирается до труднодоступных участков, успешно маневрирует в ограниченном пространстве, стоит дешевле полноразмерных машин. Несмотря на компактность, он производительный. Такая техника умеет передвигаться со скоростью до 5 км/ч и копать грунт на глубину до 4,5 м.

Конструктивные особенности

Мини-экскаватор перемещается с помощью резиновых гусениц. Для вращения вокруг своей оси он использует поворотную платформу с сидением или кабиной для машиниста. Такую технику приводит в действие дизельный мотор мощностью 5-50 л.с. Ковш машины прикреплен к прямой стационарной или поворотной шарнирной стреле. Для обеспечения устойчивости у спецтехники предусмотрен отвал на передней части корпуса.

В большинстве случаев мини-экскаваторы комплектуют ковшом. Если предстоит не копка грунта, а демонтаж строительных конструкций или другие работы, вместо ковша устанавливают гидравлический молот, гидровращатель, приспособление для рыхления и др.

Преимущества и недостатки

Плюсы. Маленькие экскаваторы компактны, легко маневрируют, не доставляют проблем с управлением. Они способны работать в местах, куда не помещается крупногабаритная спецтехника или нельзя загонять тяжелые машины. Также мини-экскаваторы выгодно использовать при малых объемах работ, чтобы сэкономить на покупке или аренде полноразмерной спецтехники.

Стрела маленького экскаватора способна вращаться вокруг своей оси на 360*. Если оператор работает на такой машине, ему не приходится лишний раз перегонять ее с места на место: достаточно просто повернуть платформу. Благодаря гусеничным шасси спецтехника остается устойчивой, проходит через узкие участки, минимально повреждает поверхность.

Важное преимущество компактного экскаватора — относительно низкая цена, малый объем расходуемого топлива и простота технического обслуживания.

Минусы. Мини-спецтехника передвигается медленно — это снижает ее мобильность. Низкая скорость перемещения связана с гусеничным шасси. Если маленький экскаватор необходимо перемещать на длинные дистанции, придется арендовать другую спецтехнику. В таком случае выгоднее использовать полноразмерную машину.

Маленькие экскаваторы не умеют копать глубокие траншеи и ямы, обладают небольшим тяговым усилием. Из-за этого они применимы для проведения ограниченного количества земляных работ.

Область применения

Чаще всего такие машины покупают или арендуют для выполнения маленьких объемов земляных работ в ограниченном пространстве. Еще компактные экскаваторы нужны в местах, где тяжелая спецтехника может повредить подъемные объекты или нарушить структуру почвы.

Компактность позволяет работать на таких экскаваторах посреди автомобильных шоссе без ограничения движения транспорта. Поэтому их широко применяют дорожные и коммунальные службы для ремонта неглубоко проложенных газовых, водопроводных труб и кабелей.

Маленькие экскаваторы полезны при создании фундаментов маленьких зданий, демонтаже межэтажных перекрытий, благоустройстве и озеленении территорий. Они ускоряют посадку деревьев, помогают вести археологические раскопки. В чрезвычайных ситуациях мини-спецтехнику применяют работники МЧС.

Особенности навесного оборудования

Почти все виды навесного оборудования для компактных экскаваторов работают за счет гидравлического привода. Если предстоит копать траншею под трубы или провода, на машину устанавливают ковш необходимой ширины. После возвращения земляных масс в траншею ковш заменяют вибротрамбовкой для уплотнения.

Если занимаются строительством, реконструкцией или демонтажем, применяют гидравлический молот. Сотрудники МЧС и археологи используют экскаваторы с грейферами и мультипроцессорами. Опоры для дорожных знаков устанавливают с помощью гидравлического вращателя.

Кто и по каким критериям подбирает мини-экскаватор?

Выбор навесного оборудования — задача специалистов. Они принимают к сведению условия эксплуатации, объем работ и другие факторы. Не всегда необходима самая дорогая спецтехника: во многих случаях хватает и ограниченного функционала. Экскаватор с ковшом без набора навесного оборудования стоит дешевле машины с расширенной комплектацией.

Также специалисты учитывают радиус поворота платформы, радиус разворота и другие параметры, от которых зависит способность техники эффективно работать в ограниченном пространстве.

Дорогие модели мини-экскаваторов получают от производителя удобную теплую кабину или съемный навес, чтобы оператор находился в комфорте и видел все вокруг себя. Гусеницы изготавливают из резины или стали. Встречаются экскаваторы с дополнительными фонарями на кабине, приспособлением для оперативной замены навесного оборудования, специальными герметичными соединениями гидравлической системы.

Популярные производители

В странах СНГ широко распространена спецтехника марок Kubota, Yanmar, Isuzu, Mitsubishi, в России особенно часто закупают экскаваторы Hitachi и Bobcat. Эти машины ремонтопригодны, тратят сравнительно немного топлива. Также для них существует множество запчастей.

У компании Hitachi популярны модели ZX25 с моторами производства Isuzu, экскаваторы ZX27U-2, ZX30, ZX35 и ZX40 с моторами завода Kubota. Мини-экскаваторы этого производителя получают двигатели мощностью до 36 л.с, умеют копать грунт на глубину 3,7 м. Некоторые модели имеют длинную ручку для увеличения глубины копания и бульдозерный отвал.

Среди экскаваторов Бобкат востребованы машины Bobcat 325; 328; 331; 334; 337; 430; 435 с японскими двигателями Kubota. В продаже встречается спецтехника Бобкет с нулевым радиусом вращения платформы, высокоскоростные машины. Все машины получают гидростатическую КПП и резиновое покрытие на гусеницах.

Компактные экскаваторы Kubota весят от 0,95 до 5,5 т, получают моторы собственного производства. Среди них можно выбрать машину с нулевым вылетом с задней стороны. Такая спецтехника оборудована большой удобной кабиной, умной системой управления, АКПП, системой экономии дизеля. Некоторые модели имеют кондиционеры и выдвижную стрелу.

Японские экскаваторы Takeuchi оборудованы двигателями бренда Yanmar, весят 2-5 т. В зависимости от модели у них встречаются аксиально-поршневые насосы с авторегуляцией по нагрузке, машины с короткой платформой. У экскаваторов есть однопоточная гидроразводка для монтажа навесного оборудования, гусеницы со стальным или резиновым покрытием, длинные и выдвижные ручки.

Компактные машины JCB моделей 8008 и 8010 CTS весят 0,95-11,1 т, позволяют регулировать ширину колеи и устанавливать отвалы разной ширины.

Завод XCMG собирает мини-экскаваторы весом 1,795-7,73 т. В ассортименте есть машины без свеса. Эта спецтехника работает на моторах Yanmar и Kubota с доступными запчастями. Для оператора предусмотрена большая удобная кабина, кондиционер, функция автоподогрева мотора, гидравлическая линия для навесного оборудования.

Марка Caterpillar выпускает компактные гусеничные экскаваторы с изменяемой шириной ходовой системы и выдвижными отвалами. У некоторых моделей встречается длинная рукоятка, камеры заднего обзора, телеметрические приборы. Все машины получают резиновые накладки на гусеницы, двухпоточную гидравлическую разводку. В базовую комплектацию входит гидравлический молот.

info